Inicio / Destacadas / BORRADOR PROGRAMA DE FIESTAS 2019.

BORRADOR PROGRAMA DE FIESTAS 2019.

Viernes 30 de agosto

20.30 Subida a la iglesia y puesta de la Mariseca.

Sabado 31 agosto

16.00 Campeonatos de Calva y juegos tradicionales

21.30 Teatro (Red de Circuitos escénicos) Compañía LA GARNACHA TEATRO, MACBETH: LUGAR TEATRO MUNICIPAL

23.00 VELADA DE BOXEO (VER CARTELES) ORGANIZA CLUB KNOCK OUT, LUGAR PLAZA DE TOROS

DOMINGO 1

10.00 ATLETISMO. VIII CARRERA POPULAR VIRGEN DE LA VEGA. + INFO WWW.ATLETISMOSALMANTINO.ORG

11.00 MERCADO ARTESANIA. LUGAR PLAZA MAYOR

18.30 TEATRO INFANTIL (RED DE CIRCUITOS ESCENICOS). COMPAÑÍA MUTIS TEATRO, LA CAJA DE LOS SUEÑOS. LUGAR TEATRO MUNICIPAL

21.30 FINAL CAMPEONATO DE FUTBOL SALA INFANTIL

22.30 FINAL CAMPEONATO DE FUTBOL SALA SENIOR

LUNES 2

22.30 CINE DE CALLE DE DIPUTACION DE SALAMANCA. LUGAR PLAZA MAYOR

MARTES 3

22.30 ACTUACION MUSICAL GRUPO ARENA. LUGAR PLAZA MAYOR

MIERCOLES 4

19.00 COLOR PARTY + FIESTA DE LA ESPUMA. LUGAR MULTIUSOS

22.30 ACTUACION MUSICAL FOLK TRADICIONAL GRUPO ENTAVÍA

JUEVES 5

21.30 TEATRO (RED DE CIRCUITOS ESCENICOS) COMPAÑÍA: LOS ABSURDOS TEATRO, A PROTESTAR A LA GRAN VIA. LUGAR TEATRO MUNICIPAL

VIERNES 6

17.00 PREGON SALIDA DESDE EL CENTRO SOCIAL AL AYUNTAMIENTO

OFRENDA FLORAL A LA VIRGEN DE LA VEGA

19.00 GRAND PRIX PARA LAS PEÑAS EN LA PLAZA DE TOROS

22.30 RECORRIDO DE PEÑAS CON CHARANGA

24.00 DISCOTECA MOVIL ALEFRAN

SABADO 7

11.00 JUEGOS DE NIÑOS EN LA PLAZA

10.00 PARTIDOS DE PELOTA PROMESAS DEL CLUB LAS VILLAS (ENTRADA GRATUITA)

11.00 PARTIDO AFICIONADOS (ENTRADA GRATUITA)

JOSE MARIA – JUANIN

GALGO IV – CORREDERA

12.00 PARTIDO ESTELAR (ENTRADA GRATUITA)

VICTOR – SALAVERRI

PROFESIONAL 1ª – SUBCAMPEON PAREJAS 2ª 2019

AGIRRE – IBAI ZABALA

SUBCAMPEON PAREJAS 2ª 2019 – PROFESIONAL 2ª

18.30 CONCURSO DE RECORTES

4 NOVILLOS DE SANCHEZ VALVERDE PARA 12 VALIENTES RECORTADORES

24.00 DISCOTECA IPANEMA

AL ATERMINAR DISCO MOVIL FULL EQUIP

DOMINGO 8

08.00 ALBORADA POR EL PUEBLO

09.00 ENCIERRO URBANO CON 2 NOVILLOS, DESPUES SUELTA EN LA PLAZA

12.00 MISA EN HONOR A LA VIRGEN DE LA VEGA

PROCESION

CONVITE. LUGAR CENTRO CIVICO

18.30 FESTIVAL TAURINO MIXTO

6 NOVILLOS- TOROS DE LA GANADERIA SANCHEZ VALVERDE

2 PARA EL REJONEADOR ALVARO GUTIERREZ

2 PARA EL MATADOR POSADA DE MARAVILLAS

2 PARA EL NOVILLERO JUAN DAVID DE CALI

24.00 ORQUESTA LOKURA

LUNES 9

10.00 ALBORADA + CHOCALATADA

11.30 ENCIERRO INFANTIL CON CARRETONES

13.00 ENCIERRO URBANO CON 2 NOVILLOS. DESPUES SUELTA EN LA PLAZA

14.00 VERBENA DE MEDIODIA CON EL GRUPO BARUMBA. LUGAR MULTIUSOS

18.30 ESCUELAS PRACTICAS DE LA ESCUELA DE TAUROMAQUIA DE SALAMANCA. ENTRADA GRATUITA

24.00 ORQUESTA VULKANO

MARTES 10

09.00 GUISO DE LA VACA. LUGAR ALAMEDA

11.00 – 13.30 PARQUE INFANTIL

16.30-18.30 PARQUE INFANTIL

17.00 CONCURSO CULTURAL

20.00 MERIENDA DE LA VACA

22.00 ORQUESTA CASTING

24.00 NOCHEVIEJA VILLOREJA

Te interesa

LA BIBLIOTECA DE VILLORIA VUELVE A ABRIR

B   I   B   L   I   O   T   E   C   A   APERTURA DE BIBLIOTECA CON …